El tiempo - Tutiempo.net

Llaman a licitación para pavimentar la ruta escénica en Caviahue-Copahue

Se trata de la primera sección de la ruta provincial 26, que va desde la costanera de Caviahue hasta el empalme con la ruta provincial 27 y conecta con el centro termal y el Salto del Agrio.
Regionales28/02/2025Marcela BarrientosMarcela Barrientos
md - 2025-02-28T123416.566

El gobierno de la Provincia del Neuquén llamó a licitación para efectuar la pavimentación de la ruta provincial 26 en Caviahue-Copahue. Se trata de una sección de 6 kilómetros que va desde la costanera de la localidad hasta el empalme con la ruta provincial 27. Desde dicha intersección hacia el este por RP27 a 9 km se encuentra el Salto del Agrio y hacia el oeste, a 11 km, el centro termal Copahue.

Esta obra había sido comprometida por el gobernador Rolando Figueroa en enero, durante el 135ª aniversario de la villa termal Copahue y, conforme los plazos establecidos, la licitación pública 11/2025 de la Dirección Provincial de Vialidad (DPV) se publicó hoy en el Boletín Oficial. 

El presupuesto oficial de la obra asciende a $9.307.516.792, a valores de enero de 2025. El plazo de ejecución es de 12 meses corridos. 

Las ofertas podrán presentarse hasta el jueves 3 de abril de 2025 a las 11:00, en la Mesa de Entradas de la Dirección Provincial de Vialidad del Neuquén, en calle Mayor Torres Nº 250 de la ciudad de Zapala. La apertura de las ofertas se llevará a cabo ese mismo día a las 13. 

El pliego es gratuito y puede obtenerse desde hoy hasta el 28 de marzo en la Dirección General de Estudios y Proyectos de la DPV. Es preciso enviar un correo electrónico a la casilla [email protected] consignando los datos de la o las firmas que lo solicitan. En esa misma casilla recibirán las consultas al respecto. 

Quienes tengan interés en participar de la licitación deberán concurrir a la visita al sitio de obra que se organizó para el jueves 20 de marzo de 2025 a las 12:00. Este es un requisito obligatorio para presentar ofertas en esta convocatoria.

Últimas publicaciones
Te puede interesar
md (21)

Recomposición salarial para la Policía de Neuquén

Marcela Barrientos
Regionales24/08/2026
El Gobierno provincial estableció la actualización por IPC e incrementos del 4% en noviembre y del 3% en enero, al igual que para otros agentes del Estado. También pagará dos sumas extraordinarias por un total de $890.000, actualizará asignaciones familiares y otorgará una compensación por ropa de trabajo. El sueldo testigo de un agente sin antigüedad quedó en 1.934.452 pesos.
md (3)

Neuquén refuerza los controles viales durante el fin de semana largo

Marcela Barrientos
Regionales15/08/2026
La planificación alcanza a las distintas Direcciones de Seguridad de la provincia y a la Dirección Tránsito Neuquén, con puestos distribuidos en sectores estratégicos de las rutas y accesos, entre ellos la Confluencia, Lagos del Sur, Pehuén, Altos de Neuquén, Limay, La Comarca y Vaca Muerta.
md

¿Hasta cuándo se puede revalidar el boleto estudiantil gratuito neuquino?

Marcela Barrientos
Regionales15/08/2026
El Gobierno de la Provincia del Neuquén convoca a todos los estudiantes terciarios y universitarios de la provincia que utilizan el Boleto Estudiantil Gratuito Neuquino (BENG) a revalidar el beneficio antes del 31 de agosto para continuar accediendo al transporte gratuito. La revalidación está destinada a quienes ya forman parte del programa y deben actualizar su situación académica para mantener vigente el beneficio.
Lo más visto